Компания «ДорГеоТех» разработала всесезонный бункер-укрытие на «лыжах»

02.09.2023
ДорГеоТех разработали всесезонный бункер-укрытие на лыжах
«ДорГеоТех» разработала всесезонный бункер-укрытие на лыжах

Для обеспечения безопасности спецопераций был разработан всесезонный мобильный бункер-укрытие, оснащенный специальными «лыжами» для перемещения по земле и снегу. Генеральный директор компании «ДорГеоТех», Девятилов Алексей Николаевич, сообщил, что в настоящее время ведутся работы по включению этих бункеров в государственный оборонный заказ для защиты военнослужащих Российских Вооруженных Сил.

По словам Девятилова А. Н., новый мобильный бункер оснащен специальными «лыжами», выполненными из круглого металлического профиля с закругленными концами, а это делает его более устойчивым. «Лыжи» также предназначены для перевозки бункера по земле без необходимости использования подъемного крана или дополнительной техники. Для транспортировки можно даже использовать квадроцикл. Бункер на «лыжах» также подходит для эксплуатации в зимний период, и в будущем планируется увеличить ширину «лыж» для лучшей проходимости.

Этот продукт был создан с учетом пожеланий российских военных, участвующих в спецоперациях. Теперь солдаты могут легко перемещать бункер на короткие расстояния, используя лебедку, что значительно упрощает их работу на передовой. Девятилов А. Н. также подчеркнул, что в настоящее время проводятся согласования для включения бункеров в государственный заказ для защиты личного состава Российских Вооруженных Сил. После прохождения госкомиссии они будут применяться в специальных операциях.

Генеральный директор компании «ДорГеоТех» также подчеркнул, что мобильные бункеры становятся все более комфортабельными для использования, с добавлением полок, крючков и креплений для сушки белья. Эти детали важны для военнослужащих, работающих в условиях боевых действий. Мобильное убежище способно вмещать до 18 человек для кратковременного пребывания и до 9 человек для долговременного проживания. Его масса составляет 1,8 тонны, диаметр — от 2 до 2,2 метров, а длина — 4,5 метра. Бункер также может быть подогрет при помощи печи и обеспечивает защиту от осколочно-фугасных снарядов.

https://tass.ru/armiya-i-opk/18623557

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *