Экспериментальные мобильные бункеры: Как инновации помогли военным на Донецком направлении

22.01.2024

Экспериментальные мобильные бункеры Как инновации помогли военным на Донецком направленииМобильный бункер на колесах, разработанный компанией «Доргеотех», оказался эффективным в спасении жизней российских военнослужащих в зоне специальной военной операции на донецком направлении. Директор компании, Алексей Николаевич Девятилов, подчеркнул, что несмотря на то, что бойцы не соблюдали все рекомендации по эксплуатации, бункер выполнил свою функцию.

Один из эпизодов использования бункера произошел во время обстрела со стороны Вооруженных сил Украины. Военнослужащие, находившиеся в бункере, остались невредимыми, в то время как те, кто не успел укрыться, получили ранения. Алексей Николаевич рассказал, что бункер был загнан в капонир, и несмотря на неполное соответствие рекомендациям по устройству укрытия, он успешно спас жизни военнослужащих.

Мобильный бункер представляет собой экспериментальную модель, изготовленную с применением спиральновитых металлических гофрированных труб. Он предназначен для защиты от поражения осколочно-фугасными снарядами и может вместить до восьми человек. Важно отметить, что несмотря на свой экспериментальный характер, бункер до сих пор успешно используется российскими военнослужащими в зоне специальной военной операции.

Бункер на колесах, созданный компанией «Доргеотех», представляет собой уникальное мобильное укрытие, спроектированное для обеспечения максимальной защиты в условиях боевых действий. Спиральновитые металлические гофрированные трубы, использованные при его производстве, обеспечивают прочность и устойчивость к воздействию взрывов.

Бункер спроектирован таким образом, что может вместить до четырех спальных мест, а в случае обстрела в нем могут укрыться восемь человек. Его металлическая конструкция, кроме того, способна выдерживать воздействие осколочно-фугасных снарядов калибром 152 мм. Отличительной особенностью является возможность закапывания бункера в грунт, обеспечивая дополнительную защиту от различных видов боеприпасов.

Несмотря на то, что в данном случае бойцы не следовали всем рекомендациям по установке и эксплуатации бункера, устройство продемонстрировало свою эффективность и спасло жизни военнослужащих. Хотя не о всех изделиях можно получить обратную связь из-за ротации и смены военнослужащих, мобильные бункеры остаются в строю и продолжают использоваться в зоне специальной военной операции.

https://tass.ru/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *