«Доргеотех» готовится к госиспытаниям бункеров для военных

23.01.2024

Доргеотех готовится к госиспытаниям бункеров для военныхТехнологическая компания «Доргеотех» огласила информацию о предстоящих государственных испытаниях своих передовых бункеров-укрытий, предназначенных для защиты личного состава Вооруженных сил Российской Федерации от поражения осколочно-фугасными снарядами. Директор компании, Алексей Николаевич Девятилов, поделился, что они получили лицензии от Минпромторга РФ на разработку и производство фортификационных сооружений.

В настоящее время «Доргеотех» разработал и производит три вида бункеров: бункер на отделение, бункер на взвод и бункер-убежище, предназначенные для зоны спецоперации. Размеры укрытий варьируются от 2,5 м до 6 м, а их вес составляет от 1,4 до 2,5 тонн. Государственные испытания этих бункеров планируется провести совместно с Минобороны РФ и представителями Вооруженных сил РФ.

Алексей Николаевич Девятилов подчеркнул, что в ходе испытаний бункеры будут подвергнуты тщательному тестированию на осколочно-фугасное воздействие. «Программа испытаний уже составлена. Убежища закопают в грунт, заряд будет размещен на определенном расстоянии, произведен подрыв, и затем оценено воздействие на сооружение», — отметил он.

Серия фортификационных сооружений «Доргеотех» уже успешно используется на донецком направлении Северо-Восточного направления с марта 2023 года. Инженеры постоянно вносят улучшения в сооружения, отвечая на запросы военнослужащих. В результате таких обновлений добавлена полочка для безопасной просушки обуви у печки, модернизирована система естественной вентиляции, и разработан зацеп для крепления к грузовым транспортам типа «Урал» и «Камаз». Также были приварены крючки для протяжки бельевых веревок, и столы в убежищах были улучшены для удобства бойцов.

Бункеры, изготовленные с использованием спиральновитых металлических гофрированных труб, предоставляют надежную защиту от поражения осколочно-фугасными снарядами. Металлическая конструкция, спрятанная в грунт, способна выдерживать воздействие боеприпасов калибром 152 мм.

https://lenta.ru/

https://tass.ru/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *