Первый мобильный бункер на колесах

28.03.2023
YouTube player

Завод спиральновитых гофрированных металлических труб ООО «ДорГеоТех» произвел первый мобильный бункер на колесах. Размер убежища составляет от 2,5 до 6 м. Вес изделия варьируется от 1,4 до 2,5 тонн.

Управление инженерных войск подтверждает, что пока подобных сооружений на вооружении ВС РФ практически нет. Бункеры позволяют надежно защитить бойцов от поражения осколочно-фугасными снарядами. Металлическая конструкция, закопанная в грунт, выдерживает воздействие 152 мм боеприпасов. Они оснащены всем необходимым для длительного проживания. Если в обычной землянке или окопе сыро, холодно и защита от снарядов относительная, то такие бункеры совершенно пригодны для проживания.

Компания ДорГеоТех остановилась на варианте с отоплением убежищ при помощи печей, на которых можно также заниматься приготовлением пищи. В зоне СВО ребята могут обложить печи камнем, кирпичами и получится эффект русской печи — тепла будет отдаваться больше. Такой бункер 28 марта отправлен в зону СВО. Он вмещает четыре спальных места, в случае обстрела в нем могут укрыться восемь человек. Его можно размещать в траншее и легко выдергивать — он на колесах. Транспортируется автомобилями УАЗ, «Нива», изготавливаем также вариант крепления для [машин] «Урал» и «Камаз». Бункер может использоваться как мобильный блок-пост и контрольно-пропускной пункт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *