Разрабока и испытание мобильных бункеров в зоне СВО

12.09.2023

Российская компания «ДорГеоТех», входящая в группу компаний «Мегатех инжиниринг» с базой в Санкт-Петербурге, занимается разработкой и тестированием новой версии мобильного бункера в зоне Северо-Восточного Оперативного направления (СВО). Этот бункер имеет специальные полозья, которые позволяют перемещать его по земле или снегу, если это необходимо, например, при передислокации военных частей. Его можно транспортировать с использованием различных средств передвижения, включая квадроцикл. Этот мобильный бункер с «лыжами» спроектирован для эксплуатации в зимний период и в период распутицы, когда много грязи, что позволяет ему передвигаться, как по снегу. В будущем компания планирует увеличить ширину «лыж» для лучшей проходимости.

Генеральный директор компании «ДорГеоТех», Алексей Девятилов, рассказал журналистам о своем новом продукте. Весной 2023 года широкая общественность впервые узнала о компании, когда они отправили первый мобильный бункер на колесах, предназначенный для проживания четырех человек, в зону СВО. Тогда было объявлено, что бункер направляется для опытной эксплуатации. Недавно компания представила новую разработку — мобильный бункер на полозьях. Этот бункер можно перемещать на небольшие расстояния без использования крана или другой специальной техники, благодаря полозьям. В боевых условиях это позволяет быстрее развернуть линию обороны. Бункер на «лыжах» выполнен из круглого металлического профиля с закругленными формами, подобными санкам, и обладает повышенной устойчивостью, что особенно полезно при артобстреле во время транспортировки.

Эти бункеры создаются с учетом пожеланий бойцов, служащих в СВО, так как тактика Вооруженных Сил России периодически меняется, и средства защиты личного состава должны оперативно адаптироваться под новые условия. Мобильный бункер рассчитан на проживание 9 бойцов, имеет массу 1,8 тонны, диаметр от 2 до 2,2 метра и длину 4,5 метра. В нем есть отопительная печь, и он спроектирован для защиты от осколков осколочно-фугасных снарядов. Его можно устанавливать в траншеи или котлованы, и при необходимости переносить на другое место. Это позволяет многократно использовать бункер, вместо его уничтожения при отступлении или передислокации.

Сообщается, что компания планирует начать массовое производство мобильных бункеров, и в настоящее время идет согласование с Министерством обороны. Однако, учитывая медленность принятия решений в бюрократической системе, в Северо-Восточном Оперативном направлении вероятнее всего будут использоваться мобильные бункеры, закупленные волонтерскими организациями, которые действуют более оперативно.

Давайте начнем с анализа плюсов и минусов мобильных бункеров. Сначала рассмотрим негативные аспекты, которые следует преодолеть в первую очередь. Один из основных недостатков мобильных бункеров — это их громоздкость, которая требует специального транспорта для дальнейшей перевозки. Эту проблему можно решить с помощью сборных модульных бункеров, которые могут быть собраны в течение нескольких дней и оборудованы специальными бронеплитами для защиты уязвимых зон.

Плюсы и минусы мобильных бункеров

С другой стороны, одним из преимуществ мобильных бункеров является их подвижность. Во-первых, их можно быстро доставить с завода в зону Северо-Восточного Оперативного направления. Во-вторых, в условиях постоянно меняющейся линии фронта изменение местоположения укреплений оказывается очень полезным. Кроме того, мобильность позволяет перемещать бункеры с уже известных врагу позиций на новые, которые еще не были выявлены его разведкой.

Дополнительным направлением в развитии мобильных бункеров могут стать персональные укрытия, изготовленные из прочных материалов, таких как арамид (кевлар). По форме и конструкции они будут напоминать спальные мешки и небольшие палатки для одного или двух человек, но будут значительно более прочными благодаря жестким элементам, которые поглощают большую часть ударной волны от взрывов и осколков. Такие мобильные бункеры или укрытия будут полезны снайперам, разведчикам, диверсантам и связистам, предоставляя надежную защиту от вражеских пуль и снарядов.

Для наглядности рассмотрим подборку фотографий мобильных и относительно мобильных бункеров.

Маленькие мобильные бункеры могут использоваться для защиты личного состава российских вооруженных сил на передовой линии. Большие модульные бункеры, в свою очередь, могут служить временными складами для продовольствия и обеспечивать жильем большое количество бойцов в тылу, что позволит избежать атак, подобных той, что произошла в новогоднюю ночь, когда был атакован российский пункт временной дислокации при помощи системы Хаймарс (M142 HIMARS).

Ссылка на источник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *